Казань, Оренбургский тракт, 20, офис 211

+7(843) 2000-348 mail@sovaguard.ru

Защита детей от опасностей Интернета

Защита детей от опасностей Интернета

Безопасность в Интернете и время проводимое детьми за экранном компьютера вызывают серьезную озабоченность у многих родителей. Поэтому защита детей от опасностей Интернета, как никогда актуальна.

Как мы можем активно защищать наших детей от потенциальных опасностей Интернета как дома, так и вне дома.
Мы не можем – и не должны – полностью ограждать их от этого, но есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы убедиться, что их глаза не видят того, чему они не должны подвергаться. И мы можем научить их ответственному использованию Интернета, как одного из многих способов защитить детей от опасностей Интернета.

Защита детей от опасностей Интернета, несколько способов

Установите семейные компьютерные правила

Мы не хотим, чтобы наши дети постоянно были прикованы к своим компьютерам или другим электронным устройствам. Установление основных правил является обязательным. Конечно родителям детей старшего возраста и подростков это гораздо сложнее. Вот почему необходимо прививать культуру взаимоотношения детей с гаджетами, пока они маленькие.

Выделите своим детям определённое время на использование вашего семейного компьютера или ноутбука

Запрограммируйте его так, чтобы они могли открывать только несколько вкладок с веб-сайтами, доступными для детей. Правда современная молодёжь достаточно технически подкована, но все таки это определённая преграда не позволяющая им заходить на нежелательные сайты.
Другой альтернативой является приобретение отдельного компьютера с большим количеством ограничений для использования вашими детьми.

Наблюдайте за своими детьми, когда они пользуются Интернетом

Если мы хотим, чтобы наши дети были защищены от потенциальных опасностей Интернета, мы должны знать о том, что они просматривают, чтобы защитить детей от опасностей Интернета.
Включите пароль для входа на все компьютеры и электронные устройства.
Если дети хотят воспользоваться Интернетом, чтобы поиграть с приложением или посмотреть фильм, они должны принести электронное устройство старшим, чтобы они ввели пароль, который позволит им получить доступ.
Существуют устройства и программы позволяющие просматривать сайты, которые посетили, и отключать доступ в Интернет на определенных устройствах, оставляя его включенным для других (например, для ваших компьютеров).

Установите безопасный веб-браузер

Существует множество детских браузеров, которые вы можете использовать, или расширений в Chrome, которые фильтруют поиск в Интернете. Существуют также расширения, которые удаляют все дополнительные видео и другие отвлекающие факторы на YouTube. Необходимо обязательно рассмотреть возможность установки одного из них на домашние компьютеры в качестве одного из способов защиты детей от опасностей Интернета

Ознакомьтесь с правилами пользования Интернетом в домах друзей ваших детей, прежде чем они пойдут к ним в гости

Пока дети маленькие они не ходят в гости без присутствия родителей, но наступит день, когда в гости к друзьям пойдут без мамы. Надо знать родителей детей, с которыми общаются и играют ваши дети, не позволять им ходить играть в дома неизвестных для вас людей.
Необходимо знать, какие правила в семье куда идут дети, действуют в отношении Интернета. Многие дети подвергаются опасностям Интернета вне дома.

Интересуйтесь правилами пользования Интернетом

Если вы отправляете своих детей в государственную или частную школу, было бы уместно поинтересоваться, какие меры безопасности в Интернете принимает школа в качестве из способов защиты детей от опасностей Интернета.
Задайте школьным администраторам вашего ребенка такие вопросы, как:
Имеется ли доступ в Интернет каждый день?
Как контролирует администрация доступ и время, которое дети проводят подключившись к школьной сети?
Будут ли у детей домашние задания онлайн?
И – что особенно важно!–Использует ли школа фильтрацию доступных интернет ресурсов?
Существуют браузеры, поисковые системы и расширения, которые удаляют рекламу и блокируют поиск, используемый для персонализированной рекламы для всех.

Помимо разговоров о безопасном посещении вебсайтов интернета

Время которое ребёнок проводит за экраном компьютера или смартфона, также вызывают серьезную озабоченность у многих родителей. Необходимо вести контроль временных ограничений и мониторинг использования, в том числе и на устройствах, даже если они не подключены к глобальной сети.

Расскажите своим детям об опасностях в Интернете

Некоторые люди избегают говорить со своими детьми на определенные темы, потому что боятся, что обсуждение этих вопросов усилит детское любопытство, и искушение заглянуть еще дальше.
Наоборот, сегодня в Интернете происходят опасные вещи, и если мы не расскажем о них нашим детям, это сделает кто-то другой (кто, возможно, не принимает близко к сердцу их интересы).
Если дети доверяют родителям. Они слушают и выполняют их предупреждения о незнакомцах в продуктовом магазине и о машинах, слишком быстро несущихся по улице.
Почему бы не рассказать им, что причина, по которой мама и папа установили определенные правила для компьютерного времени, заключается в том, чтобы защитить их от потенциальных опасностей?

Вам необязательно вдаваться в подробности, рассказывая детям об опасности Интернета (по крайней мере, в очень раннем возрасте), но по мере того, как они становятся старше, надо предоставлять больше информации, соответствующей возрасту. Наши дети должны знать, что мы не просто пытаемся помешать им веселиться, но и используем способы защитить детей от опасностей Интернета. Мы заботимся об их безопасности.