Казань, Оренбургский тракт, 20, офис 211

+7(843) 2000-348 mail@sovaguard.ru

Охранные системы

Охранные системы

Охранные системы объекта устанавливаются для обеспечения надлежащего уровня безопасности любого современного промышленного или жилого объекта.

Охранные системы безопасности включают в себя систему видеонаблюдения и охранную, пожарную сигнализации. Необходимость проектирования такого охранного комплекса очевидна. Ведь установка подобных коммуникаций должна быть произведена качественно и без каких-либо несоответствий во время их функционирования. Такого результата электромонтажа можно добиться, если установка будет проводиться специалистами в соответствии с проектом охранной системы объекта.

Большинство профильных специалистов рекомендуют устанавливать комплексные охранные системы. Имеется в виду, что создавать на объекте охраны нужно не только систему сигнализации или видео наблюдения, а и контроля доступа. Исключительно комплексная работа всех этих систем может послужить гарантом высокого уровня защищенности как самого объекта, так и его субъектов.

Структура охранной сигнализации

Основная функция сигнализации заключается в обнаружении различных попыток несанкционированного проникновения на охраняемое здание. Охранная сигнализация – это комплексная система. Современное оборудование охранной сети должно соответствовать всем необходимым требованиям, а также должно быть оптимизировано под определенные эксплуатационные особенности конкретного объекта. Современные охранные системы и сигнализации должны оповещать как пользователей, так и соответствующие службы о любых проблемах с безопасностью на объекте.

Структура сети может быть разной. Все зависит как от характеристики объекта, так и от пожеланий собственника. В связи с этим состоять охранная система может из разного по назначению оборудования и из разных по функциональности устройств. Классический вариант структуры охранной сигнализации может быть представлен несколькими ее основными элементами – это индикаторные устройства, контрольные устройства, средства оповещения, а также пульт приема и управления.

Общая характеристика основных элементов охранной системы

Первостепенной значимостью обладают индикаторные устройства. Связано это с их функциональностью. Именно эти устройства отвечают за обнаружение любого несанкционированного проникновения на охраняемый объект. Зачастую такие высокочувствительные элементы системы монтируют рядом с дверными или оконными проемами в определенных помещениях объекта.
Не меньшей важностью обладают и контрольные устройства. Ведь именно они обрабатывают всю информацию, которая поступает к ним от индикаторов.

Средства оповещения, а также пульт приема и управления – это конечные сегменты в передаче сигнала. Оповещающие средства передают определенную информацию на пульт централизованного наблюдения, собственнику охраняемого объекта, пользователям здания или специальным охранным структурам.
Что касается пульта централизованного наблюдения, то именно на него возложена функция контроля работоспособности и управления всеми вышеперечисленными устройствами. Все информационные оповещения о происшествиях на охраняемом объекте и состоянии устройств приходят именно на этот пункт приема и контроля.

Возможно, Вам будет интересно:

Выбор охранной системы для квартиры и дома.