Казань, Оренбургский тракт, 20, офис 211

+7(843) 2000-348 mail@sovaguard.ru

Осторожно собака!

Обращение с собаками

Обращение с собаками, требует осторожности

«Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей» — так поется в песенке, но на самом деле это не совсем правильно. Обращение с собаками требует осторожности. Осторожно собака укусить может любая, даже маленькая и домашняя, и любая порода, даже спокойная и дружелюбная. Причин тому множество, и если, например, ваша собака много лет терпела, когда ее тянут за уши и не реагировала на это вообще, в один прекрасный день она может разозлиться и укусить просто потому, что именно в этот момент она взволнована, испугана, смущена, рассержена или голодна. Осторожно собака!

Осторожно собака

Даже если собака живет у вас на правах члена семьи, никогда не стоит забывать об осторожности – особенно если дело касается детей. По статистике нападение на детей – это именно та проблема, с которой чаще всего сталкиваются владельцы собак. Но, конечно, не во всех из этих случаев стоит винить четвероногих. Большинство бед можно было бы избежать, если научить ребенка элементарным мерам безопасности и предосторожности при общении с собаками.

Если собака живет у вас дома:

  • Не надо оставлять грудных детей, дошкольников и младших школьников наедине с собакой, особенно крупных пород.
  • Указать ребенку, что не следует подходить к собаке в то время, пока та ест или заботится о своих щенках.
  • Не разрешать детям отнимать у собаки еду или ее игрушки.
  • Приучить ребенка не обнимать собаку слишком крепко, не кидать в нее вещи, не прыгать на нее сверху, не толкать ее.
  • Запретить ребенку дразнить собаку, тянуть ее за уши, хвост и шерсть.

Прежде чем завести собаку в дом, стоит обязательно ознакомиться с особенностями характера и темперамента той или иной породы. Некоторые породы лучше вообще не заводить в квартире, где есть маленькие дети. Не забывайте делать собаке все необходимые прививки и проводить регулярные осмотры у ветврача. Кроме того, если вы берете собаку в семью, где есть дети, необходимо особое внимание уделить дрессировке и провести хотя бы несколько консультаций и занятий с профессионалом. Ребенка следует научить обращению не только с вашим домашним питомцем, но также и с чужими собаками.

Если вы идете в гости, где живет собака:

  • Предупредите ребенка, осторожно собака не игра и прежде чем погладить чужую собаку, следует спросить владельца, можно ли это сделать.
  • Позвольте собаке обнюхать вас и ребенка, привыкнуть к вам, прежде чем начать с ней играть.
  • Расскажите ребенку, что в присутствии чужой собаки не следует кричать, махать руками или вести себя слишком шумно или взволнованно.
  • Объясните ребенку, что при стремительно приближении незнакомой собаки, лучше стоять на месте или двигаться очень медленно, сохранять спокойствие и стараться не смотреть в глаза животного.
  • Объясните ребенку, как действовать при попытке собаки укусить – необходимо попытаться создать между человеком и собакой какую-либо преграду (сумку, пакет), а в случае, если собака повалила на землю, закрыть лицо и свернуться в клубок как можно плотнее.

При укусе собаки необходимо сразу же обратиться к врачу – даже если повреждения, на первый взгляд, не слишком серьезные. Укусы могут вызвать внутренние травмы, невидимые на поверхности кожи. Кроме того, необходимо удостовериться, что собака не больна бешенством и в рану не попала другая инфекция. Помните, что при соблюдении определенных правил осторожности, риск разозлить собаку и быть укушенным можно свести к минимуму, но вместе с тем, при общении с четвероногими, никогда не стоит забывать о безопасности, особенно детской, и всегда лучше быть начеку.

Возможно, Вам будет интересно:

Секретное слово для ребёнка.

Осторожно пчёлы